Что такое 3D-модель?3D-модель - инструмент для анализа, планирования и выстраивания обратной связи, в котором образовательный результат рассматривается сразу в трех измерениях:
- Академические знания - что ребенок знает и умеет делать по предмету.
- 4К-компетенции (метапредметные навыки) - коммуникация, коллаборация, критическое и креативное мышление.
- Субъектность - способность ребенка быть автором своей деятельности: делать осознанный выбор, проявлять инициативу, нести ответственность за результат.
Ключевая проблема, которую решает эта практика: школа развивает субъектность, но родитель ее
не видит. Он ориентируется на оценки и не замечает, как ребенок на самом деле меняется за ними. 3D- модель - общий язык между учителем, родителем и учеником.
В гимназии NewTone с этим инструментом познакомились в 2021 году на
«Директории» в Томске. Постепенно 3D-модель стала общей педагогической рамкой для анализа уроков, их планирования, работы с родителями и самооценки у учеников.